Негабарит и правильный подход к его перевозке.

blog-details
17 марта 2020

Негабарит и правильный подход к его перевозке.

Услуга перевозки негабарита представляет собой транспортировку груза со значительным весом, объемом, смещенным центром тяжести, которые превышают максимальные нормы. Вышеприведенные показатели могут усложнить возможность перевозки, так что для решения данной проблемы необходимо будет обратиться к профессиональным логистам, которые прошли специальную подготовку.

         Негабаритный груз – это такой, в котором хотя бы один параметр из нескольких превышает допустимые при стандартной транспортировке размеры. В категорию негабаритных грузов можно отнести яхты, катера, краны, промышленное оборудование, спецтехнику. Дополнительно сложности создает неразборная конструкция груза. С учетом такой специфики перевозке предшествуют серьезные подготовительные мероприятия. Чтобы осуществить негабаритную перевозку груза, требуется экспертиза, понадобится и сложное техническое оснащение. Перемещение с помощью авиа- или железнодорожного транспорта  часто и затруднительно, и очень затратно. Самым доступным и наиболее экономичным на сегодняшний день способом остаются автомобильные негабаритные перевозки.

         Чтобы исключить возникновение любых непредвиденных ситуаций в процессе транспортировки негабаритных грузов, нужно заранее продумать все особенности перевозки и предугадать возможные проблемы.

         В процессе подготовки к транспортировке необходимо:

  • выбрать компанию, занимающуюся логистикой и перевозками;
  • убедиться в наличии у перевозчика подходящего транспорта с необходимым техническим оснащением;
  • учесть особенности эксплуатируемых автомобильных дорог или водных, железнодорожных путей, если транспортировка будет осуществляться не на автомобиле;
  • разработать требования к качеству транспортировки перевозимого негабаритного объекта;
  • рассчитать время и продолжительность перевозки;
  • согласовать бюджет.
  • Отдельно необходимо рассмотреть вопрос согласования транспортировки груза. В некоторых случаях такое согласование необходимо не только на местном, региональном, но и на государственном уровне.

         Тщательное продумывание транспортировки дает возможность ответить на вопрос, как перевезти негабаритный груз автотранспортом таким образом, чтобы избежать материальных и временных потерь.

         Обратите внимание: чтобы перевезти негабарит, обычных сопроводительных документов недостаточно – требуется разрешение на перевозку, так как порядок организации негабаритной перевозки определен специальными разрешениями и предполагает дополнительную плату. Срок подготовки разрешения может составлять и 7 дней, и 20. Бывают случаи (чаще в категории сверхгабаритных грузов), когда долгое время дело не двигается с места. Требуется разработка проекта перевозки и его утверждение Минтрансом России, дальнейшее согласование с ГАИ и получение пропуска. Только тогда - в путь.

Обратная связь

Минимальный вес груза 200 кг.